全国大会

 27回小学生・中学生・高校生全国空手道選手権大会(静岡県)【昭和59年】

種 目

学  年

形・組手

成 績

支部及び氏名

団体戦

小学生低学年

形の部

4位

名古屋中川支部

個人戦

小学3年生男子

組手の部

優勝

前田 秀治

個人戦

小学4年生男子

組手の部

ベスト8

新美 秀樹

個人戦

小学5年生女子

組手の部

優勝

服部 夏代子

28回小学生・中学生・高校生全国空手道選手権大会(福岡県)【昭和60年】

種 目

学  年

形・組手

成 績

支部及び氏名

団体戦

小学生高学年

組手の部

準優勝

愛知県本部

個人戦

小学4年生男子

形の部

5位

前田 秀治

個人戦

小学4年生男子

形の部

7位

滝川

個人戦

小学4年生男子

組手の部

3位

犬飼 浩貴

個人戦

小学6年生女子

組手の部

ベスト8

服部 夏代子

29回小学生・中学生・高校生全国空手道選手権大会(埼玉県)【昭和61年】

種 目

学  年

形・組手

成 績

支部及び氏名

団体戦

小学生高学年

形の部

5位

名古屋中川支部

団体戦

小学生高学年

組手の部

ベスト8

愛知県本部

個人戦

中学3年生男子

形の部

準優勝

影浦 健一

個人戦

小学6年生男子

組手の部

3位

城田 智也

30回小学生・中学生・高校生全国空手道選手権大会(東京都)【昭和62年】

種 目

学  年

形・組手

成 績

支部及び氏名

団体戦

小学生高学年

組手の部

5位

名古屋中川支部

個人戦

中学1年生女子

組手の部

3位

石黒 美幸

31回小学生・中学生・高校生全国空手道選手権大会(北海道)【昭和63年】

種 目

学  年

形・組手

成 績

支部及び氏名

個人戦

小学5年生男子

組手の部

4位

近藤 裕也

個人戦

小学5年生女子

形の部

5位

  綾子

32回小学生・中学生・高校生全国空手道選手権大会(愛媛県)【平成元年】

種 目

学  年

形・組手

成 績

支部及び氏名

団体戦

小学生高学年

組手の部

準優勝

岡崎支部

個人戦

高校生男子

形の部

優勝

影浦 健一

33回小学生・中学生・高校生全国空手道選手権大会(愛知県)【平成2年】

種 目

学  年

形・組手

成 績

支部及び氏名

団体戦

小学生低学年

形の部

準優勝

名古屋中川支部

団体戦

中学生

形の部

3位

名古屋中川支部

個人戦

中学1年生女子

形の部

3位

  綾子

個人戦

中学2年生男子

形の部

準優勝

石黒 友規

個人戦

中学3年生男子

形の部

優勝

坂倉 寛紀

個人戦

中学3年生男子

形の部

3位

前田 秀治

個人戦

小学3年生男子

組手の部

優勝

大橋 一輝

個人戦

小学4年生男子

組手の部

3位

久田 佳弘

34回小学生・中学生・高校生全国空手道選手権大会(大阪府)【平成3年】

種 目

学  年

形・組手

成 績

支部及び氏名

団体戦

小学生低学年

形の部

優勝

名古屋中川支部

個人戦

中学2年生女子

形の部

3位

  綾子

個人戦

小学5年生女子

組手の部

3位

里村 ひろ美

35回小学生・中学生・高校生全国空手道選手権大会(栃木県)【平成4年】

種 目

学  年

形・組手

成 績

支部及び氏名

団体戦

高校生

形の部

7位

名古屋中川支部

36回小学生・中学生・高校生全国空手道選手権大会(長野県)【平成5年】

種 目

学  年

形・組手

成 績

支部及び氏名

個人戦

中学1年生女子

形の部

準優勝

里村 ひろ美

37回小学生・中学生・高校生全国空手道選手権大会(東京都)【平成6年】

種 目

学  年

形・組手

成 績

支部及び氏名

個人戦

小学4年生男子

組手の部

優勝

甲斐田 匡彦

38回小学生・中学生・高校生全国空手道選手権大会(岩手県)【平成7年】

種 目

学  年

形・組手

成 績

支部及び氏名

個人戦

小学5年生男子

形の部

準優勝

甲斐田 匡彦

個人戦

小学4年生男子

組手の部

3位

山川 将史

6回松濤杯争奪世界空手道選手権大会

39回小学生・中学生・全国高校生空手道選手権大会(大阪府)【平成8年】

種 目

学  年

形・組手

成 績

支部及び氏名

団体戦

小学生高学年

形の部

優勝

名古屋中川支部

40回小学生・中学生・高校生全国空手道選手権大会(東京都)【平成9年】

種 目

学  年

形・組手

成 績

支部及び氏名

団体戦

小学生低学年

組手の部

ベスト8

愛知県本部

個人戦

高校生女子

形の部

3位

里村 ひろ美

41回小学生・中学生全国空手道選手権大会(東京都)【平成10年】

種 目

学  年

形・組手

成 績

支部及び氏名

個人戦

小学3年生男子

形の部

優勝

榊原 太郎

42回小学生・中学生全国空手道選手権大会(福岡県)【平成11年】

種 目

学  年

形・組手

成 績

支部及び氏名

団体戦

小学生低学年

形の部

5位

名古屋中川支部

団体戦

小学生低学年

組手の部

準優勝

名古屋中川支部

個人戦

小学4年生男子

形の部

5位

榊原 太郎

個人戦

小学4年生男子

組手の部

ベスト8

藤本

43回小学生・中学生全国空手道選手権大会(静岡県)【平成12年】

種 目

学  年

形・組手

成 績

支部及び氏名

団体戦

小学生低学年

形の部

準優勝

名古屋中川支部

個人戦

小学3年生男子

形の部

優勝

奥村  

個人戦

小学3年生女子

形の部

準優勝

早川 織江

個人戦

小学3年生男子

組手の部

3位

奥村  

個人戦

小学3年生男子

組手の部

3位

大森 健矢

個人戦

小学3年生女子

組手の部

準優勝

早川 織江

個人戦

小学4年生男子

組手の部

3位

鈴木 光都支

44回小学生・中学生全国空手道選手権大会(岩手県)【平成13年】

種 目

学  年

形・組手

成 績

支部及び氏名

団体戦

小学生低学年

形の部

優勝

名古屋中川支部

個人戦

小学3年生男子

形の部

6位

玉谷 優治

個人戦

小学4年生男子

形の部

優勝

奥村  

個人戦

小学4年生男子

形の部

3位

浅倉 彰

個人戦

小学4年生女子

形の部

7位

二村 智代

個人戦

小学6年生男子

形の部

6位

江口 拓也

個人戦

小学4年生男子

組手の部

ベスト8

浅倉 彰

個人戦

小学4年生女子

組手の部

3位

二村 智代

45回小学生・中学生全国空手道選手権大会(千葉県)【平成14年】

種 目

学  年

形・組手

成 績

支部及び氏名

個人戦

小学3年生男子

形の部

5位

柴田 知伸

個人戦

小学4年生男子

形の部

5位

江口 直也

個人戦

小学3年生男子

形の部

3位

松本 丈二

46回小学生・中学生全国空手道選手権大会(長野県)【平成15年】

種 目

学  年

形・組手

成 績

支部及び氏名

団体戦

小学生低学年

形の部

3位

名古屋中川支部

個人戦

小学3年生女子

形の部

優勝

井上 莉紗子

個人戦

小学3年生女子

組手の部

3位

井上 真理子

個人戦

小学3年生女子

組手の部

3位

鈴木 見佳

47回小学生・中学生全国空手道選手権大会(宮城県)【平成16年】

種 目

学  年

形・組手

成 績

支部及び氏名

団体戦

小学生低学年

形の部

準優勝

名古屋中川支部

団体戦

小学生高学年

形の部

5位

名古屋中川支部

団体戦

小学生低学年

組手の部

ベスト8

名古屋中川支部

個人戦

小学4年生女子

組手の部

ベスト8

井上 莉紗子

個人戦

小学4年生女子

組手の部

ベスト8

鈴木 見佳

個人戦

小学5年生男子

形の部

3位

柴田 知伸

48回小学生・中学生全国空手道選手権大会(三重県)【平成17年】

種 目

学  年

形・組手

成 績

支部及び氏名

団体戦

小学生低学年

形の部

5位

愛知県本部

団体戦

中学生

形の部

6位

名古屋中川支部

個人戦

小学3年生男子

形の部

7位

松本 亮

個人戦

中学2年生女子

形の部

7位

二村 智代

個人戦

小学3年生男子

組手の部

ベスト8

松本 亮

個人戦

小学5年生女子

組手の部

準優勝

井上 莉紗子

49回小学生・中学生全国空手道選手権大会(岩手県)【平成18年】

種 目

学  年

形・組手

成 績

支部及び氏名

個人戦

小学3年生女子

組手の部

3位

松本 あすか

文部科学大臣杯 第50回小学生・中学生全国空手道選手権大会(宮城県)【平成19年】

種 目

学  年

形・組手

成 績

支部及び氏名

団体戦

小学生低学年

形の部

7位

愛知県本部

団体戦

小学生高学年

組手の部

4位

名古屋中川支部

個人戦

中学1年生女子

形の部

6位

井上 真理子

文部科学大臣杯 第51回小学生・中学生全国空手道選手権大会(宮城県)【平成20年】

種 目

学  年

形・組手

成 績

支部及び氏名

個人戦

小学3年生男子

形の部

6位

鳥居 直也

文部科学大臣杯 第52回小学生・中学生全国空手道選手権大会(静岡県)【平成21年】

種 目

学  年

形・組手

成 績

支部及び氏名

団体戦

小学生低学年男子

形の部

準優勝

愛知県本部

文部科学大臣杯 第53回小学生・中学生全国空手道選手権大会(福岡県)【平成22年】

種 目

学  年

形・組手

成 績

支部及び氏名

個人戦

小学5年生男子

形の部

4位

鳥居 直也

文部科学大臣杯 54回小学生・中学生全国空手道選手権大会(三重県)【平成23年】

種 目

学  年

形・組手

成 績

支部及び氏名

団体戦

小学生低学年男子

形の部

3位

名古屋中川支部
藤原 昂大、
  山中 康生、
  滝川 翔 

団体戦

小学生高学年男子

形の部

8位

名古屋中川支部
(鳥居 直也、
 佐藤 竜星、
 山中 健生)

文部科学大臣杯 55回小学生・中学生全国空手道選手権大会(長野県)【平成24年】

種 目

学  年

形・組手

成 績

支部及び氏名

団体戦

小学生低学年男子

形の部

5位

名古屋中川支部
各務 弘一、
  相崎 伊吹、
  滝川 翔 

個人戦

小学4年生男子

形の部

4位

滝川 翔

個人戦

小学6年生女子

形の部

7位

大川  涼

文部科学大臣杯 56回小学生・中学生全国空手道選手権大会(宮城県)【平成25年】

種 目

学  年

形・組手

成 績

支部及び氏名

団体戦

小学生低学年女子

形の部

6位

名古屋中川支部
犬飼 小茉、
  加古 木花、
  滝川 愛莉 

個人戦

中学3年生男子

組手の部

5位

黒田  真

文部科学大臣杯 57回小学生・中学生全国空手道選手権大会(宮城県)【平成26年】

種 目

学  年

形・組手

成 績

支部及び氏名

団体戦

小学生低学年女子

形の部

優勝

名古屋中川支部
犬飼 小茉、
  加古 木花、
  滝川 愛莉 

団体戦

小学生高学年男子

形の部

3位

名古屋中川支部
各務 弘一、
    滝川 翔 

個人戦

小学4年生女子

形の部

準優勝

滝川 愛莉

文部科学大臣杯 58回小学生・中学生全国空手道選手権大会(静岡県)【平成27年】

種 目

学  年

形・組手

成 績

支部及び氏名

団体戦

小学生高学年女子

形の部

5位

名古屋中川支部
犬飼 小茉、
  加古 木花、
  滝川 愛莉 

個人戦

小学5年生女子

形の部

優勝

滝川 愛莉

文部科学大臣杯 59回小学生・中学生全国空手道選手権大会(岩手県)【平成28年】

種 目

学  年

形・組手

成 績

支部及び氏名

団体戦

小学生高学年女子

形の部

5位

名古屋中川支部
犬飼 小茉、
  加古 木花、
  滝川 愛莉 

団体戦

小学生高学年男子

形の部

4位

名古屋中川支部
犬飼 悠貴、
  安井 恒輔、
  金村 琉成 

個人戦

小学3年生女子

形の部

4位

織戸 星

個人戦

小学6年生男子

形の部

6位

犬飼 悠貴

個人戦

中学2年生男子

形の部

5位

滝川 翔

文部科学大臣杯 60回小学生・中学生全国空手道選手権大会(群馬県)【平成29年】

種 目

学  年

形・組手

成 績

支部及び氏名

団体戦

小学生低学年女子

形の部

準優勝

名古屋中川支部
織戸 星、
  滝川 稜華、
  犬飼 美愛 

個人戦

小学4年生女子

形の部

準優勝

織戸 星

個人戦

中学1年生男子

形の部

5位

犬飼 悠貴

個人戦

中学1年生女子

形の部

準優勝

滝川 愛莉

文部科学大臣杯 61回小学生・中学生全国空手道選手権大会(宮城県)【平成30年】

種 目

学  年

形・組手

成 績

支部及び氏名

団体戦

小学生低学年女子

形の部

準優勝

名古屋中川支部
滝川 稜華、
  犬飼 美愛
 今瀬 摩耶

団体戦

小学生高学年男子

形の部

6位

愛知県本部
谷本 裕昇 

団体戦

中学生女子

形の部

4位

名古屋中川支部
犬飼 小茉、
  加古 木花、
  滝川 愛莉 

個人戦

小学4年生女子

形の部

6位

犬飼 美愛

個人戦

中学2年生男子

形の部

6位

犬飼 悠貴

個人戦

中学2年生女子

形の部

準優勝

滝川 愛莉

文部科学大臣杯 62回小学生・中学生全国空手道選手権大会(三重県)【令和元年】

種 目

学  年

形・組手

成 績

支部及び氏名

団体戦

小学生低学年男子

形の部

7位

名古屋中川支部
谷本 輝昇、
  鈴木 愛琉
 前田 倖弥)

団体戦

小学生高学年女子

形の部

準優勝

名古屋中川支部
滝川 稜華、
  犬飼 美愛
 今瀬 摩耶

団体戦

中学生男子

形の部

8位

名古屋中川支部
犬飼 悠貴、
  阿南 優希、
  安井 恒輔 

団体戦

中学生女子

形の部

4位

名古屋中川支部
犬飼 小茉、
  加古 木花、
  滝川 愛莉 

個人戦

小学5年生女子

形の部

5位

犬飼 美愛

個人戦

中学3年生女子

形の部

5位

滝川 愛莉

文部科学大臣杯 63回小学生・中学生全国空手道選手権大会(群馬県)【令和3年】

種 目

学  年

形・組手

成 績

支部及び氏名

団体戦

小学生高学年男子

形の部

7位

愛知県本部
鈴木 愛琉、
  長谷川 悠翔、
  阿南 拓実、
  後藤 理駆 

個人戦

中学2年生女子

形の部

準優勝

織戸 星

世界大会

第5回松濤杯争奪世界空手道選手権大会:アメリカ フィラデルフィア【平成6年】

☆出場者:里村 ひろ美、森  純子、甲斐田 匡彦

種 目

年  齢

形・組手

成 績

氏名

個人戦

10歳男子

形の部

優勝

甲斐田 匡彦

個人戦

11歳女子

組手の部

準優勝

 純子

第7回松濤杯争奪世界空手道選手権大会:フランス パリ【平成10年】

☆出場者:甲斐田 匡彦

第8回松濤杯争奪世界空手道選手権大会:日本 東京(日本武道館)【平成12年】

☆出場者:鈴木 光都支、大森 健矢、奥村  貢、早川 織江

種 目

年  齢

形・組手

成 績

氏名

個人戦

9歳男子

形の部

優勝

奥村 

個人戦

9歳女子

形の部

優勝

早川 織江

個人戦

9歳男子

組手の部

優勝

奥村 

個人戦

9歳男子

組手の部

3位

大森 健矢

個人戦

9歳女子

組手の部

3位

早川 織江

個人戦

10歳男子

組手の部

3位

鈴木 光都支

第9回松濤杯争奪世界空手道選手権大会:日本 千葉(幕張メッセ)【平成16年】

☆出場者:柴田 知伸

種 目

年  齢

形・組手

成 績

氏名

個人戦

11歳男子

形の部

3位

柴田 知伸

10回船越義珍杯少年世界空手道選手権大会オーストラリア シドニー【平成18年】

☆出場者:二村 智代、井上 莉紗子、松本  

種 目

年  齢

形・組手

成 績

氏名

個人戦

10歳男子

形の部

4位

松本  

個人戦

12歳女子

組手の部

準優勝

井上 莉紗子

12回船越義珍杯少年世界空手道選手権大会タイ パタヤ【平成23年】

☆出場者:鳥居 直也

種 目

年  齢

形・組手

成 績

氏名

個人戦

12歳男子

形の部

4位

鳥居 直也

13回船越義珍杯少年世界空手道選手権大会日本 東京(日本武道館)【平成26年】

☆出場者:滝川 愛莉

種 目

年  齢

形・組手

成 績

氏名

個人戦

10歳女子

形の部

優勝

滝川 愛莉

14回船越義珍杯少年世界空手道選手権大会アイルランド リムリック【平成29年】

☆出場者:滝川 愛莉、織戸 星、滝川 稜華

種 目

年  齢

形・組手

成 績

氏名

個人戦

9歳女子

形の部

2位

滝川 稜華

個人戦

10歳女子

形の部

4位

織戸  

個人戦

13歳女子

形の部

2位

滝川 愛莉

国際大会

2回アジア・オセアニア空手道選手権大会タイ バンコク令和元年】

☆出場者:犬飼 悠貴、滝川 愛莉、織戸 星、滝川 稜華

種 目

年  齢

形・組手

成 績

氏名

個人戦

11歳女子

形の部

3位

滝川 稜華

個人戦

12歳女子

形の部

優勝

織戸  

個人戦

15歳男子

形の部

優勝

犬飼 悠貴

個人戦

15歳女子

形の部

優勝

滝川 愛莉